Foto
2 de ago de 2022 07:57
Mundial Atletismo Sub-20: tres finales espera disputar Colombia en el segundo día
Red+ Noticias | Cali con información de Running Colombia

La delegación colombiana afrontará la segunda jornada en el Mundial de Atletismo Sub-20 con la posibilidad de lucha por tres medallas en el lanzamiento de jabalina femenino y los 100 metros masculino.

Este martes se cumplirá la segunda jornada del Mundial de Atletismo Sub-20 que se lleva a cabo en Cali, con la posibilidad de medallas para la delegación colombiana.

Siete medallas se entregarán, incluyendo el cierre de la prueba del decatlón (reanuda con los 110 metros vallas a las 8:30 a. m. y culmina con los 1.500 metros a las 5:30 p. m.) que no cuenta con representación nacional.

Como sucedió el día anterior, nueve colombianos estarán en la pista y campo del estadio Olímpico Pascual Guerrero. El primer atleta colombiano en competir será Miguel Cervantes en las pruebas de clasificación del salto con pértiga masculino a las 9:00 a. m. De igual manera, en la jornada matutina también será el turno para Paola Loboa (400 metros planos), Anderson Asprilla (salto alto) y Juliana Garcés (400 metros vallas).

Dos competencias para seguir de cerca con participación colombiana será las pruebas clasificatorias del lanzamiento de martillo masculino con Jean Carlos Ortiz, quien ostenta una marca personal de 70,35 metros.

Asimismo, Laura Martínez hará su debut en las clasificatorias de los 100 metros planos femenino, en la serie 3. Martínez viene de ganar el oro en los Juegos Bolivarianos con el equipo de los relevos 4×100 metros.

Final de jabalina con presencia colombiana

  • Este martes será el día definitivo para Valentina Barrios en la final del lanzamiento de jabalina, sobre las 5:20 p. m. La barranquillera se clasificó el día anterior al registrar un lanzamiento de 52,53 metros, que la ubicó de séptima, para meterse en el grupo de las 12 mejores del mundo. Barrios espera mejorar su quinto lugar en el Mundial Sub-20 de Nairobi (Kenia), en 2021. 

Otra final a solo 100 metros

  • Adicionalmente, se disputarán las semifinales de los 100 metros planos masculinos. Allí clasificaron dos atletas colombianos: Ronal Longa (semifinal 1) y Carlos Flórez (semifinal 2).
  • Longa deberá compartir pista en simultánea con Letsile Tebogo, quien ostenta el récord mundial Sub-20 en los 100 metros, y acaba de imponer nueva marca de campeonato en la fase anterior con 10.00 segundos. En caso de clasificarse a la final, sea Longa o Flórez, la prueba cerrará la segunda jornada sobre las 5:55 p. m.

Programación:

  • 8:30 a. m. – Decatlón (110 metros vallas) – Sin colombianos

  • 9:00 a. m. – Salto con garrocha masculino (clasificatorias) – Miguel Cervantes

  • 9:35 a. m. – 400 metros planos femenino (clasificatorias) – Paola Loboa

  • 10:20 a. m. – Salto alto masculino (clasificatorias) – Anderson Asprilla

  • 10:25 a. m. – 400 metros planos masculino (clasificatorias) – Sin colombianos

  • 11:25 a. m. – 400 metros vallas femenino (clasificatorias) – Juliana Garcés

  • 12:10 p. m. – Lanzamiento de martillo masculino (clasificatorias) – Jean Carlos Ortiz

  • 12:30 p. m. – 100 metros planos femenino (clasificatorias) – Laura Patricia Martínez

  • 3:10 p. m. – 110 metros vallas masculino (semifinales) – Sin colombianos

  • 3:16 p. m. – Impulsión de bala femenino (final) – Sin colombianos

  • 3:40 p. m. – 100 m planos masculino (semis) – Ronal Longa (Heat 1) y Carlos Flórez (Heat 2)

  • 4:10 p. m. – 800 metros femenino (semifinales) – Sin colombianos

  • 4:16 p. m. – Salto largo masculino (final) – Sin colombianos

  • 4:50 p. m. – Relevos 4×400 metros mixtos (final) – Sin colombianos

  • 5:15 p. m. – Impulsión de bala masculino (final) – Sin colombianos

  • 5:20 p. m. – Lanzamiento de jabalina femenino (final) – Valentina Barrios

  • 5:30 p. m. – Decatlón (1.500 metros) (sin colombianos)

  • 5:55 p. m. – 100 metros masculino (final) – Ronal Longa* y Carlos Yesid Flórez* (si clasifican)

Contenidos web relacionados