Foto
5 de ago de 2022 07:50
Mundial Atletismo Sub-20: cuatro podios buscará Colombia en el penúltimo día
Red+ Noticias | Cali con información de Running Colombia

Colombia tiene posibilidad de podios en cuatro modalidades y con ocho atletas en la penúltima jornada del Mundial de Atletismo Sub-20.

En la quinta jornada del Mundial de Atletismo Sub-20 que se lleva a cabo en Cali, serán 11 los deportistas colombianos que buscarán la gloria, en la penúltima jornada del evento que tiene a EE. UU., como dominador absoluto de la tabla general de medallas. 

La delegación nacional tiene posibilidad de podios en cuatro modalidades y con ocho atletas.

Natalia Linares luchará por el oro y una nueva marca personal en el salto largo a las 3:00 p. m. De lograrlo, la deportista con 19 años de edad, se convertiría en la segunda atleta colombiana en lograrlo en la categoría, luego de que lo hiciera Eider Arévalo en marcha en 2012 en Barcelona (España).

Asimismo, el equipo de relevos femenino 4×100 metros disputará la final enfrentando a superpotencias como Jamaica, EE. UU. y Gran Bretaña, a las 5:30 p. m. El cuarteto integrado por María Alejandra Murillo, Marlet Ospino, Melany Bolaño y Laura Martínez registró el jueves una marca Sub-20 en esta prueba.

Adicionalmente, Mariana Rincón y Natalia Pulido, que iniciarán la jornada sobre las 8:30 a. m., estarán en la final de los 10.000 metros marcha femenino. Una hora más tarde, será el turno del bogotano Mateo Romero en la final masculina.

Colombianos en busca de un cupo

Este viernes a las 9:05 a. m., Estrella Lobo y Valery Arce buscarán un cupo a la final del salto triple. En simultánea, Hollman Villamizar hará lo propio en la clasificación del lanzamiento de disco masculino sobre las 9:25 a. m.

Programación:

8:30 a. m. – 10.000 metros marcha femenino (final) – Mariana Rincón y Natalia Pulido
9:05 a. m. – Salto triple femenino (clasificatorias) – Estrella Lobo y Valery Arce
9:25 a. m. – Lanzamiento de disco masculino (clasificatorias) – Hollman Villamizar
9:35 a. m. – 10.000 metros marcha masculino (final) – Mateo Romero
10:40 a. m. – Relevos 4×400 metros femenino (clasificatorias) – sin colombianos
11:15 a. m. – Relevos 4×400 metros masculino (clasificatorias) – sin colombianos

3:00 p. m. – Salto largo femenino (final) – Natalia Linares
3:05 p. m. – 100 metros vallas femenino (semifinales) – sin colombianos
3:11 p. m. – Lanzamiento de martillo femenino (final) – sin colombianos
3:21 p. m. – Salto alto masculino (final) – Sin colombianos
3:50 p. m. – 800 metros masculino (semifinales) – sin colombianos
4:30 p. m. – 200 metros femenino (final) – sin colombianos
4:45 p. m. – 400 metros vallas masculino (final) – sin colombianos
4:55 p. m. – Salto triple masculino (final) – sin colombianos
5:00 p. m. – Lanzamiento de jabalina masculino (final) – sin colombianos
5:04 p. m. – 3.000 metros masculino (final) – sin colombianos
5:30 p. m. – Relevos 4×100 metros femenino (final) – Colombia (María Alejandra Murillo, Marlet Ospino, Melany Bolaño y Laura Martínez)
6:00 p. m. – Relevos 4×100 metros masculino (final) – sin colombianos

Contenidos web relacionados