Foto
19 de jul de 2020 13:05
¿Lo multaron por no usar tapabocas en un carro? Ya no tendrá que pagar
Red+ Noticias | Bogotá

Días atrás, Red+ Noticias evidenció que la Policía estaba imponiendo comparendos a ciudadanos que transitaban solos y sin tapabocas en un vehículo.

El secretario de Gobierno de Bogotá, Luis Ernesto Gómez, aclaró este domingo que no es obligatorio el uso de tapabocas cuando una persona viaja sola en un carro, razón por la cual, si no lo lleva puesto, no puede ser multada por la Policía Nacional.

El pronunciamiento del funcionario llega días después de que de Red+ Noticias evidenciara la imposición de sanciones económicas de hasta $1 millón a ciudadanos que no portaban la mascarilla en un vehículo en el que eran los únicos ocupantes.

Así las cosas, mediante la circular 023 de 2020, la Secretaría Distrital de Gobierno revocó los comparendos de esta índole y dio claridad al procedimiento: "El tapabocas se debe utilizar permanentemente cuando se interactúa en el recorrido con otra u otras personas, no en caso de viajar individualmente. En consecuencia, no será obligatorio el uso de tapabocas de manera permanente cuando el vehículo esté siendo ocupado por una sola persona".

Contenidos web relacionados