Foto
4 de ago de 2022 07:07
Mundial Atletismo Sub-20: nutrida participación colombiana en el 4° día de competencias
Red+ Noticias | Cali con información de Running Colombia

Las miradas estarán puestas este jueves, durante la cuarta jornada del Mundial de Atletismo Sub-20 en Cali, en los relevos colombianos 4x100 (femenino y masculino), así como en Melany Bolaño, en los 200 metros planos.

Una nutrida participación de atletas tendrá la delegación colombiana en el desarrollo de la cuarta jornada del Mundial de Atletismo Sub-20 Cali 2022.

Este jueves, Colombia tendrá 13 deportistas compitiendo en el estadio Olímpico Pascual Guerrero, el número más alto para el país en lo que va de esta edición del certamen.

La primera colombiana en competir será María Alejandra Murillo en las series clasificatorias de los 100 metros vallas femenino a las 9:05 a. m. La jornada matutina también tendrá la presencia Pedro Marín (800 m, 10:00 a. m.), Javier Robledo (salto triple, 11:00 a. m.), María José Gelves (1.500 m, 11:05 a. m.) y Melany Bolaño (200 m, 11:50 a. m.).

El debut de los relevistas

Por la tarde, no se podrá perder la presentación que ofrecerán los equipos colombianos de relevos 4×100 metros en las clasificatorias. A las 3:00 p. m. será el turno del cuarteto femenino, mientras que el equipo masculino conformado por Yerlin Gonzales, Carlos Flórez, Ronal Longa, Óscar Baltán actuará sobre las 3:25 p. m.

De igual manera, la prueba más destacada a tener en cuenta es la de los 200 metros planos femenino, donde competirá Melany Bolaño sobre las 11:50 a. m. La atleta llega a Cali con una marca personal de 23.45 segundos, que la ubica en el papel como la segunda mejor de su manga clasificatoria, en la serie 4. Por esa razón, las probabilidades de avanzar a la semifinal son muy altas. Esta siguiente fase se disputará este mismo jueves sobre las 4:15 p. m.

El heptatlón se reanuda este jueves a las 9:00 a. m. con la prueba de salto largo, antes del mediodía se efectuará el lanzamiento de jabalina y el ganador se definirá a las 3:55 p. m. con la última prueba de esta competencia multidisciplinar en los 800 metros.

Para el cierre de la jornada, el atletismo habrá entregado ocho nuevas medallas en las finales de los 200 metros, 400 metros, salto con garrocha y lanzamiento de martillo en los hombres; 3.000 metros con obstáculos, 400 metros planos y vallas en la rama femenina.

Programación

9:00 a. m – Lanzamiento de jabalina Masculino (clasificatorias) – sin colombianos
9:00 a. m – Heptatlón (Salto largo) – sin colombianos
9:05 a. m – 100 metros vallas Femenino (clasificatorias) – María Alejandra Murillo
10:05 a. m – 800 metros Masculino (clasificatorias) – Pedro Alejandro Marín
11:00 a. m – Salto triple Masculino (clasificatorias) – Javier Andrés Robledo
11:00 a. m – Salto con garrocha Femenino (final) – Sin colombianos
11:05 a. m – 1.500 metros Femenino (clasificatorias) – María José Gelves
11:50 a. m – 200 metros Femenino (clasificatorias) – Melany Bolaño

3:00 p. m. – Relevos 4×100 metros Femenino (clasificatorias) – Colombia (Laura Martínez, Melany Bolaño, María Alejandra Murillo, Marlet Ospino y/o Natalia Linares)
3:05 p. m. – Salto con garrocha Masculino (final) – sin colombianos
3:25 p. m. – Relevos 4×100 metros Masculino (xlasificatorias) – Colombia (Yerlin Gonzales, Carlos Flórez, Ronal Longa, Óscar Baltán)
3:55 p. m. – Heptatlón (800 metros planos)
4:12 p. m. – Salto alto Femenino (clasificatorias) – sin colombianos
4:15 p. m. – 200 metros Femenino (semifinales) Melany Bolaño (si clasifica)
4:40 p. m. – 400 metros vallas Masculino (semifinales) – sin colombianos
4:45 p. m. – Lanzamiento de martillo Masculino (final) – sin colombianos
5:10 p. m. – 400 metros vallas Femenino (final) – sin colombianos
5:20 p. m. – 3.000 metros con obstáculos Femenino (final) – sin colombianos
5:40 p. m. – 400 metros Femenino (final) – sin colombianos
5:50 p. m. – 400 metros Masculino (final) – sin colombianos
6:00 p. m. – 200 metros Masculino (final) – sin colombianos

Contenidos web relacionados