Foto
1 de ago de 2022 07:27
Con cinco colombianos comienza en Cali el Mundial Sub-20 de Atletismo
Red+ Noticias | Cali con información de Running Colombia

Comienza en Cali el Mundial de Atletismo Sub-20, que tendrá como principal escenario el estadio Pascual Guerrero. En la primera jornada, cinco colombianos entrarán en competencia. El certamen se extenderá hasta el próximo sábado.

Este lunes comienza en el estadio Olímpico Pascual Guerrero las competencias del Mundial de Atletismo Sub-20 que se desarrollará en Cali desde este lunes y hasta el próximo sábado.

El lanzamiento de jabalina femenino, en sus series clasificatorias, será la primera prueba que reciba esta cita orbital y se extenderá hasta las 10:28 a. m.

Colombia estará representada en esta competencia por la barranquillera Valentina Barrios, quien participará en la segunda cita orbital, luego de finalizar de quinta en esta prueba en Kenia 2021.

Posteriormente será el turno del decatlón, que iniciará a las 9:15 a. m. con los 100 metros planos, en esta oportunidad, sin participación colombiana. Adicionalmente, esta competencia tendrá las pruebas del salto largo e impulsión de bala en la mañana. Sus actividades se reiniciarán a las 3:00 p. m. con el salto alto y los 400 metros planos.

Cinco colombianos en competencia

En otras pruebas, Nicole Valencia estará en las clasificatorias de la impulsión de la bala; Karol Mosquera competirá en las preliminares de los 800 metros damas, mientras que Brayan Ramos hará lo propio en las clasificatorias de salto largo masculino.

Tampoco se podrá perder la prueba reina del atletismo, las mangas clasificatorias de los 100 metros planos con una promisoria participación colombiana integrada por Ronal Longa y Carlos Yesid Flórez. Sumado a eso podrá presenciar la extraordinaria actuación del favorito en esta prueba, Letsile Tebogo (Botswana), vigente campeón juvenil y quien rompió el récord Sub-20 en Oregón (EE. UU.).

En la jornada de la tarde, Nicole Valencia será la primera colombiana en salir al campo del Pascual Guerrero para las clasificatorias del lanzamiento de disco, su segunda prueba del día.

Yaider Palomeque competirá en las clasificatorias de los 110 metros vallas masculino; Carol Ruiz, en el salto con garrocha femenino y el cuarteto colombiano, en los relevos 4×400 metros mixtos.

La primera jornada cerrará con lo mejor del día, donde se entregarán las primeras dos medallas en las únicas finales que verá el Pascual Guerrero este lunes: Los 3.000 metros femenino y los 5.000 metros masculino sin representantes nacionales.

Programación

9:05 a. m. – Lanzamiento de jabalina femenino (clasificatorias) – Valentina Barrios
9:15 a. m. – Decatlón (clasificatorias) – Sin colombianos
9:40 a. m. – Impulsión de bala femenino (clasificatorias) – Nicole Valencia
10:00 a. m. – 1.500 metros masculino (clasificatorias) – Sin colombianos
10:32 a. m. – 3.000 metros con obstáculos femenino (clasificatorias) – Sin colombianos
11:08 a. m. – 800 metros femenino (clasificatorias) – Karol Mosquera
11:45 a. m. – Salto largo masculino (clasificatorias) – Brayan Ramos
12:00 p. m. – 100 metros masculino (clasificatorias) – Ronal Longa y Carlos Yesid Flórez
3:05 p. m. – Lanzamiento de disco femenino (clasificatorias) – Nicole Valencia
3:15 p. m. – 110 metros vallas masculino (clasificatorias) – Yaider Palomeque
3:26 p. m. – Salto con garrocha femenino (clasificatorias) – Carol Ruiz
4:20 p. m. – Relevos 4×400 metros mixtos (clasificatorias) – Colombia
5:00 p. m. – 3000 metros femenino (final) – Sin colombianos
5:38 p. m. – Impulsión de bala masculino (clasificatorias) – Darwin Meneses
5:55 p. m. – 5.000 metros masculino (final) – Sin colombianos

Contenidos web relacionados