Así queda conformado el nuevo Senado de la República en Colombia
Red+ Noticias | Bogotá D.C.
19 de jul de 2022 15:21

Transcurridos 128 días después de las muy cuestionadas elecciones legislativas en Colombia, la autoridad electoral oficializó la conformación de la Cámara Alta del Congreso de la República.

Una vez resueltas las apelaciones y peticiones presentadas durante el escrutinio, el Consejo Nacional Electoral —CNE— hizo oficial la declaratoria de conformación del Senado de la República en Colombia.

Esta corporación, compuesta por 108 legisladores de circunscripción nacional, elegida para el periodo constitucional 2022-2026, quedó oficialmente conformada por medio de una audiencia pública celebrada durante la tarde de este martes 19 de julio, un día antes de la sesión protocolaria de toma de juramento.

Pacto Histórico (20)

  1. Gustavo Bolívar Moreno
  2. María José Pizarro Rodríguez
  3. Alexander López Maya
  4. Aída Yolanda Avella Esquivel
  5. Roy Leonardo Barreras Montealegre
  6. Martha Isabel Peralta Epieyu
  7. Iván Cepeda Castro
  8. Piedad Esneda Córdoba Castro
  9. Pedro Hernando Flórez Porras
  10. Isabel Cristina Zuleta López
  11. Álex Xavier Flórez Hernández
  12. Clara Eugenia López Obregón
  13. Robert Daza Guevara
  14. Yuly Esmeralda Hernández Silva
  15. Wilson Heber Arias Castillo
  16. Gloria Inés Flórez Schneider
  17. César Augusto Pachón Achury
  18. Sandra Yaneth Jaimes Cruz
  19. Paulino Riascos Riascos
  20. Jael Quiroga Carrillo

Partido Liberal (14)

  1. Lidio Arturo García Turbay
  2. Fabio Raúl Amín Saleme
  3. Miguel Ángel Pinto Hernández
  4. Alejandro Carlos Chacón Camargo
  5. Laura Ester Fortich Sánchez
  6. Karina Espinosa Oliver
  7. Mario Alberto Castaño Pérez
  8. Mauricio Gómez Amín
  9. John Jairo Roldán Avendaño
  10. Jaime Enrique Durán Barrera
  11. Juan Diego Echavarría Sánchez
  12. Claudia María Pérez Giraldo
  13. Juan Pablo Gallo Maya
  14. Alejandro Alberto Vega Pérez

Partido Conservador (15)

  1. Efraín José Cepeda Sarabia
  2. Nadya Georgette Blel Scaff
  3. Miguel Ángel Barreto Castillo
  4. Carlos Andrés Trujillo González
  5. Germán Alcides Blanco Álvarez
  6. Soledad Tamayo Tamayo
  7. Marcos Daniel Pineda García
  8. Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán
  9. Juan Carlos García Gómez
  10. Liliana Esther Bitar Castilla
  11. Diela Liliana Benavides Solarte
  12. José Alfredo Marín Lozano
  13. Óscar Barreto Quiroga
  14. Óscar Mauricio Giraldo Hernández
  15. Juan Samy Merheg Marún

Cambio Radical (11)

  1. David Andrés Luna Sánchez
  2. Arturo Char Chaljub
  3. Antonio Luis Zabaraín Guevara
  4. Carlos Abraham Jiménez López
  5. Édgar Jesús Díaz Contreras
  6. Carlos Mario Farelo Daza
  7. Jorge Enrique Benedetti Martelo
  8. Ana María Castañeda Gómez
  9. Carlos Fernando Motoa Solarte
  10. José Luis Pérez Oyola
  11. Didier Lobo Chinchilla

Partido de la U (10)

  1. Juan Carlos Garcés Rojas
  2. John Moisés Besaile Fayad
  3. Norma Hurtado Sánchez
  4. José David Name Cardozo
  5. Juan Felipe Lemos Uribe
  6. Julio Elías Chagui Flórez
  7. Alfredo Rafael Deluque Zuleta
  8. Berner León Zambrano Eraso
  9. José Alfredo Gnecco Zuleta
  10. Antonio José Correa Jiménez

Coalición Alianza Verde y Centro Esperanza - Verde Oxígeno (13)

  1. Jonathan Ferney Pulido Hernández
  2. Humberto de la Calle Lombana
  3. Ariel Fernando Ávila Martínez
  4. Angélica Lisbeth Lozano Correa
  5. Inti Raúl Asprilla Reyes
  6. Jairo Alberto Castellanos Serrano
  7. Ana Carolina Espitia Jerez
  8. Guido Echeverry Piedrahita
  9. Andrea Padilla Villarraga
  10. Edwing Fabián Díaz Plata
  11. Gustavo Adolfo Moreno Hurtado
  12. Sor Berenice Bedoya Pérez
  13. Iván Leonidas Name Vásquez

Centro Democrático (13)

  1. Miguel Uribe Turbay
  2. María Fernanda Cabal Molina
  3. Josué Alirio Barrera Rodríguez
  4. Andrés Felipe Guerra Hoyos
  5. Esteban Quintero Cardona
  6. Paola Andrea Holguín Moreno
  7. Paloma Susana Valencia Laserna
  8. Enrique Cabrales Baquero
  9. Carlos Manuel Meisel Vergara
  10. Ciro Alejandro Ramírez Cortés
  11. José Vicente Carreño Castro
  12. Honorio Miguel Henríquez Pinedo
  13. Yenny Esperanza Rozo Zambrano

Partido Comunes (5)

  1. Julián Gallo Cubillos
  2. Pablo Catatumbo Torres Victoria
  3. Sandra Ramírez Lobo Silva
  4. Ómar de Jesús Restrepo Correa
  5. Imelda Daza Cotes

Coalición Mira
Partido Político Mira, Colombia Justa Libres (4)

  1. Beatriz Lorena Ríos Cuéllar
  2. Carlos Eduardo Guevara Villabón
  3. Ana Paola Agudelo García
  4. Manuel Antonio Virgüez Piraquive

Indígenas (2)

  1. Aída Marina Quilcué Vivas
  2. Polivio Leandro Rosales Cadena

Liga Anticorrupción (1)

  1. Rodolfo Hernández Suárez

Lea también:
Presidencias del Congreso quedan en poder del Pacto Histórico

Contenidos web relacionados