Foto
10 de feb de 2021 05:56
Abierto de Australia | Djokovic sufre para avanzar a la tercera ronda
Red+ Internacional | AFP | Melbourne, Australia

Se cumple el tercer día del primer 'grand slam' de la temporada y solo la derrota de Bianca Andrescu fue la nota negativa, luego de ser la primer 'top'-10 eliminada del torneo. 

El serbio Novak Djokovic, número uno mundial, se clasificó con sufrimiento a la tercera ronda del Abierto de Australia, tras derrotar este miércoles al estadounidense Frances Tiafoe (64º) en cuatro reñidos sets, 6-3, 6-7 (3), 7-6 (2), 6-3.

Djokovic, que no exhibió su mejor tenis, tuvo que batallar duro para doblegar la resistencia de Tiafoe, que lo obligó a disputar dos tie-break. Sin embargo, el serbio supo elevar el nivel y aguantar la presión en los momentos clave del partido.

En la tercera vuelta, Djokovic se enfrentará al estadounidense Taylor Fritz (31º), vencedor ante su compatriota Reilly Opelka (38º) 4-6, 7-6 (6), 6-7.

Para tratar de alcanzar los octavos, el finalista del año pasado en Melbourne deberá derrotar al ganador del choque entre el australiano Nick Kyrgios (47º) y el joven francés Ugo Humbert (34º).

  • También pasó a la tercera vuelta el argentino Diego Schwartzman (N.9) que despachó en tres cómodos sets 6-2, 6-0, 6-3 al francés Alexandre Muller (210º).

Osaka, Halep y Muguruza salen airosas 

Por su parte, en el cuadro femenino, la japonesa Naomi Osaka (3ª) se mostró intratable ante la francesa Caroline Garcia (43ª), a la que barrió 6-2, 6-3 en 61 minutos, este miércoles en segunda ronda del Abierto de Australia.

Osaka se enfrentará en busca de los octavos de final a la tunecina Ons Jabeur (30ª), que fue una de las revelaciones el año pasado al alcanzar los cuartos de final.

  • Por su parte, la española Garbiñe Muguruza (14ª) y finalista el año pasado, se clasificó con comodidad al derrotar a la rusa Liudmila Samsonova (130ª) 6-3, 6-1. En la tercera ronda, Muguruza se enfrentará a la kazaja Zarina Diyas (83ª).

Así mismo, la dos del mundo, la rumana Simona Halep, sufrió, pero logró su clasificación tras vencer a la australiana Ajla Tomljanović 4-6, 6-4, 7-5. En la próxima fase enfrentará a la rusa Veronika Kudermetova (36°).

Otros resultados:

Individual femenino  (2a. ronda):

Su-Wei Hsieh (Tpe.) a Bianca Andreescu (Can./8) 6-3, 6-2

Sara Errani (Ita.) a Venus Williams (EE. UU.) 6-1, 6-0

Sorana Cirstea (Rum.) a Petra Kvitova (Cze./9) 6-4, 1-6, 6-1

Aryna Sabalenka (Blr./7) a Darya Kasatkina (Rus.) 7-6 (5), 6-3

Serena Williams (EE. UU./10) a Nina Stojanovic (Srb.) 6-3, 6-0

Individuales masculinos (2a. vuelta):

Márton Fucsovics (Hun.) a Stanislas Wawrinka (Sui./17) 7-5, 6-1, 4-6, 2-6, 7-6 (9)

Milos Raonic (Can./14) a Corentin Moutet (Fra.) 6-7 (1), 6-1, 6-1, 6-4

Dominic Thiem (Aut./3) a Dominik Koepfer (Ale.) 6-4, 6-0, 6-2

Denis Shapovalov (Can./11) a Bernard Tomic (Aus.) 6-1, 6-3, 6-2

Félix Auger-Aliassime (Can./20) a James Duckworth (Aus.) 6-4, 6-1, 6-2

Contenidos web relacionados