Foto
11 de feb de 2021 05:48
#AbiertoDeAustralia | 'Dios no salvó a la reina', Sofia Kenin fue eliminada en Melbourne
Red+ Internacional | AFP | Melbourne, Australia

Sorpresas en el cuarto día del Abierto de Australia tendrá nueva campeona, tras la eliminación de la defensora del título, la estadounidense Sofia Kenin. Suramérica perdió a tres de sus integrantes, y Rafael Nadal ya se instaló en la tercera ronda. 

La campeona del Abierto de Australia 2020, la estadounidense Sofia Kenin (4ª), fue eliminada este jueves en segunda ronda, al igual que la argentina Nadia Podoroska.

Kenin dijo adiós a sus esperanzas de repetir título al perder 3-6, 2-6 frente a la 65ª del mundo, la estonia Kaiai Kanepi.

  • También se despidió la argentina Nadia Podoroska, semifinalista en el último Roland Garros y 45ª del mundo, que sufrió una inapelable doble 2-6, contra la croata Donna Vekic (33ª).

Y la número 1 del mundo, la australiana Ashleigh Barty, sufrió más de lo esperado ante la 387ª del mundo, Daria Gavrilova, pero selló el pase a tercera ronda tras imponerse 6-1, 7-6 (7).

"No he jugado mucho a tenis estos 12 últimos meses, así que es un poco normal tener altos y bajos, no sólo en mi concentración sino en mi nivel de juego", explicó Barty, alejada del circuito durante un año debido a la pandemia de coronavirus.
  • En tercera ronda la australiana se medirá con la rusa Ekaterina Alexandrova (32ª).

Tsitsipas y Nadal avanzan a la 3a. ronda

En el último juego de la jornada, el español Rafael Nadal, segundo del escalafón de la ATP, no encontró dificultades para vencer al estadounidense Michael Mmoh (177º), al que derrotó 6-1, 6-4, 6-2, este jueves en la segunda ronda. Ahora, su próximo rival será el ganador de la llave entre el británico Cameron Norrie (69º) o el ruso Roman Safiullin (183º).

Por su parte, Feliciano López remontó dos sets en contra para derrotar al italiano Lorenzo Sonego, mientras que Carlos Alcaraz y Pablo Andújar se despidieron. López (65º) ganó 5-7, 3-6, 6-3, 7-5, 6-4 a Sonego. Andújar (59º), cayó frente al serbio Filip Krajinovic (33º) 6-2, 5-7, 6-1, 6-4, y Alcaraz contra el sueco Mikael Ymer 2-6, 6-4, 6-4, 7-6 (5).

El griego Stefanos Tsitsipas (6º) cedió dos sets ante el australiano Thanasi Kokkinakis (267º), en un maratoniano partido 6-7 (5), 6-4, 6-1, 6-7 (5), 6-4.

  • Y otro de los aspirantes a llegar lejos, el ruso Andrey Rublev (8º) selló su boleto a tercera ronda a costa del brasileño Thiago Monteiro (74º) 6-4, 6-4, 7-6 (8).

Otro tenista suramericano que dijo adiós este jueves fue el uruguayo Pablo Cuevas (72º), que perdió contra el australiano Alex de Miñaur (23º) 3-6, 3-6, 5-7.

Otros resultados:-

Individuales masculinos (2a. ronda)

Daniil Medvedev (Rus./4) a Roberto Carballés (Esp.) 6-2, 7-5, 6-1

Casper Ruud (Nor./24) a Tommy Paul (EE. UU.) 3-6, 6-2, 6-4, 7-5

Mackenzie McDonald (EE. UU.) a Borna Coric (Cro./22) 6-4, 6-2, 4-6, 6-4

Karen Khachanov (Rus./19) a Ricardas Berankis (Ltu.) 6-2, 6-4, 6-4

Matteo Berrettini (Ita./9) a Tomáš Machac (Cze.) 6-3, 6-2, 4-6, 6-3

Fabio Fognini (Ita./16) a Salvatore Caruso (Ita.) 4-6, 6-2, 2-6, 6-3, 7-6 (12)

Individual femenino (2a. ronda)

Ekaterina Alexandrova (Rus./29) a Barbora Krejcíková (Cze.) 6-3, 7-6 (4)

Shelby Rogers (EE. UU.) a Olga Danilovic (Srb.) 6-2, 6-3

Belinda Bencic (Sui./11) a Svetlana Kuznetsova (Rus.) 7-5, 2-6, 6-4

Elise Mertens (Bél./18) a Lin Zhu (Chn.) 7-6 (8), 6-1

Karolína Muchová (Cze./25) a Mona Barthel (Ale.) 6-4, 6-1

Karolína Plíšková (Cze./6) a Danielle Collins (EE. UU.) 7-5, 6-2

Yulia Putintseva (Kaz./26) a Alison Van Uytvanck (Bél.) 6-4, 1-6, 6-2.

Contenidos web relacionados